Hôte professionnel

Hotel Casa Mia Old City

Catégorie d’hébergement : 3.5

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

5,0 sur 10

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Petit déjeuner disponible
  • Services d’affaires
  • Blanchisserie

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambres sur 4

Chambre Double Économique

  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Deluxe

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Triple Deluxe, non-fumeurs, vue mer

  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 très grand lit

Chambre Triple Deluxe

  • Vue sur la ville
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 lit double

Vous pourriez aussi aimer…

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Dans le quartier Sultanahmet à Istanbul, vous trouverez Hotel Casa Mia Old City près d'une station de métro. Les célèbres Marina d’Ataköy et Port de Kadıköy valent le détour si un minimum d'action est à l'ordre du jour. L'aventure, très peu pour vous ? Vous préférez vous poser et apprécier la beauté naturelle des lieux ? Partez à la découverte des non moins emblématiques Bosphore et Parc de Gülhane. Envie de passer la soirée à l'extérieur ? Les sympathiques Bomontiada et Salle Volkswagen Arena vous attendent. Consultez notre guide de voyage sur Istanbul
Carte
Emin Sinan Mahallesi Piyerloti Caddesi, Cephaneci sokak No.24, Sultanahmet, Istanbul, Istanbul, 34096

À proximité

  • Une haute tour cylindrique surmontée d’un dôme, entourée d’une rue animée où l’on croise des piétons et des boutiques.
    Colonne de Constantin
    3 min à pied - 0.3 km
  • Un marché animé, avec des étals aux couleurs vives et un plafond orné de motifs.
    Grand Bazaar
    5 min à pied - 0.5 km
  • Un bâtiment historique doté de coupoles et de minarets, entouré d’arbres et agrémenté d’une fontaine.
    Place Sultanahmet
    5 min à pied - 0.5 km
  • Une mosquée dotée de plusieurs dômes et de plusieurs minarets.
    Mosquée bleue
    7 min à pied - 0.6 km
  • Une mosquée historique dotée d’un grand dôme central et de deux minarets, entourée d’arbres et bordée d’un bassin dont l’eau reflète les environs.
    Église Sainte-Sophie
    10 min à pied - 0.9 km

Comment se déplacer

  • Station de métro Çemberlitaş - 4 min à pied
  • Gare de Kumkapı - 10 min à pied
  • Istanbul (IST) - 46 min en voiture

Restaurants

  • Zəfəran Restaurant
    1 min à pied
  • Arch Bistro
    4 min à pied
  • Mivan Restaurant Cafe
    1 min à pied
  • İmren Lokantası @ Kadırga
    2 min à pied
  • Turkish Cuisine
    3 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Casa Mia Old City

  • Hôtel de luxe à proximité de Place Sultanahmet
  • Situé à deux pas des emblématiques Grand Bazaar et Mosquée bleue, l'hébergement Hotel Casa Mia Old City offre une navette vers et depuis l'aéroport, une terrasse et un café. Le Wi-Fi gratuit dans les chambres vous permet de rester connecté, et diverses autres prestations sont à votre disposition, comme une bibliothèque et un service de nettoyage à sec / blanchisserie.
  • D'autres petits plus vous attendent, notamment :
    • Petit déjeuner buffet (en supplément), navette vers l'aéroport au départ de l'hôtel (en supplément) et service de départ express
    • Service d'arrivée express, journaux gratuits et une consigne à bagages
    • Réception ouverte 24 h/24, ascenseur et café/thé dans le hall
  • Caractéristiques des chambres
  • Toutes les chambres bénéficient d'un ameublement personnalisé et sont dotées de touches de confort comme un service d'étage 24 h/24 et une literie de qualité supérieure, en plus d'autres atouts appréciables, notamment une gamme d'oreillers au choix et un système de réglage de la climatisation.
  • Autres commodités présentes dans les chambres :
    • Draps en coton égyptien et lits dotés de matelas mémoire de forme
    • Salle de bains avec douche et articles de toilette gratuits
    • Télévision à écran plat 26 pouces avec chaînes par satellite
    • Garde-robe ou placard, réfrigérateur et batterie de cuisine, vaisselle et ustensiles

Hébergements similaires

Foire aux questions

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

L'hébergement Hotel Casa Mia Old City ne dispose pas de parking.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Hotel Casa Mia Old City ?

Les arrivées sont prévues à partir de 14 h 00.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Hotel Casa Mia Old City ?

Le départ a lieu à 14 h 00.

L'hébergement Hotel Casa Mia Old City propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers l'aéroport au départ de l'hôtel est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 35 EUR par chambre.

Où se situe l'hébergement ?

Dans le quartier de Sultanahmet, cet hôtel chic se trouve à moins de 10 minutes à pied de Colonne de Constantin, Place Sultanahmet et Grand Bazaar. Mosquée bleue et Église Sainte-Sophie se trouvent également à moins de 15 minutes de là. Station de métro Çemberlitaş n'est qu'à 4 minutes à pied et Station de métro Beyazıt est à 6 minutes.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Casa Mia Old City

5,0

5,2

Propreté

2,0

Emplacement

5,6

Personnel et service

4,8

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 2 avis sur 26.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 8 avis sur 26.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 2 avis sur 26.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 1 avis sur 26.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 13 avis sur 26.

Avis

Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre

İdare eder

Otel resimlerdeki gibi sadece bana biraz ufak geldi temizdi güzeldi sadece rutubet kokusu biraz vardı tuvalette onun dışında parasına göre uygundu normal diyebilirim.
Séjour de 1 nuit en novembre 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

worst expérience in Turkey

I booked through hotels . Com ..I was surprised by hotel staff that my reference doesn’t exist as result I had to pay for two night..room is stink ,tv is not working ,there is two small fridges none of them is working at 23.25 Pm light swished off for all street..I was extremely disappointed at 1.00am I had to leave hotel my baby(1year )was sleeping it was horrible experience
Séjour de 2 nuits en octobre 2020
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Uno de los buenos hoteles

Es un hotel bueno tranquilo con gente simpática
Séjour de 12 nuits en juillet 2020
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
When we saw the room in the picture we all loved it and it was totally different from what’s in the picture, we got so disappointed.
Séjour de 6 nuits en mars 2020
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points forts : Personnel et service
Les points faibles : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
The images shown on the website is nothing compared to what it actually looks like. The general cleanliness was terrible, there was mould in the shower, toilet isn’t a flushing system. Location was great and the staff were friendly and helpful.
Séjour de 4 nuits en février 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Als ich angekommen in der Unterkunft war ich schockiert von gesamt Lage wir sind sofort aufgefordert worden unsere Pässe raus zu geben als wir das taten hat der Rezeption Herr unsere Pässe mit sein Handy fotografiert ich fragte ob ich die Zimmer sehen kann und er antwortete ja natürlich dürfen sie das aber haben sie einen Moment geduld ich bin gleich hier mit den Pässen fertig und als er fertig war er mir und meine Eltern das Zimmer zeigte waren wir alle sofort eine Meinung das dass kein Ort ist wo ein Mensch sein darf es war alles kaputt alles heruntergekommen Bettlaken war schmutzig und mit Zigaretten stellen durchlöchert die Klo Spülung war kaputt und hat nicht funktioniert, kein warmes Wasser vor voller Aufregung und Stress habe ich meine Eltern von dort weg gebracht und ich ein viel sauberes Unterkunft gebraucht ,als ich zu Zimmer wollte um Fotos zu machen haben die mich angeschrien und beleidigt mich mit ein Besen still nach draußen gejagt und natürlich mir nicht erlaubt Fotos zu schießen.ich bitte Ebookers.de das sie sich drum kümmern und dafür sorgen das ich mein Geld zurück bekomme denn sie sind dafür genauso verantwortlich das die Unterkünfte die bei ebookers.de Angeboten werden der Wahrheitg entsprechend sind was hier definitiv nicht der Fall ist.
Séjour de 6 nuits en février 2020
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Personnel et service

You get what you pay for.

Stayed one night to check it out then moved to somewhere else. It’s cheap, but could use a lot of upgrades. The shower and bathroom really need a deep clean or to be replaced. The staff is nice though.
Séjour de 1 nuit en février 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I will never ever go back to this hotel again, And my words will also tell around people’s to help them to not visit in this Hotel, badly.
Séjour de 3 nuits en février 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre

Never again!!!

The worse hotel I ever stayed at...when we arrived after midnight the room was totally ice cold...no heat...I slept with 2 pair of socks, pants, 4 shirts and the day after I was sick, having a cold and a horrible pain in my throat! The TV was not working, we told the staff about the problem 6-8 times but nothing was happened, it was a really dirty room, there was black mold in the shower, no good cleaning at all, the towels and sheets were the same since day number one, the fridge was broken and a few lamps!
Séjour de 9 nuits en février 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Çok kötü

Odaların fotoğrafla alakası yok,istanbula yeni giden birisi olarak sultanahmet,fatih tarafında bulunuyor otel bulunduğu konum çok leş bir konumda resimlerin odalarla hiç bir alakası yok,duştaki suyu açtığımda sarı bir su aktı her yer paslı çarşaflar,yastıklar kötüydü,sonuç olarak başka bir semtten bakının otellere.
Séjour de 1 nuit en janvier 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Berbat bi otel kesinlikle gitmeyin o fiyatın daha altında daha kaliteli oteller var onları tercih edin daha iyi
Séjour de 1 nuit en janvier 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Ужасно, грязно, холодно в номере. Не связывайтесь!

Ужасный отель, старый ремонт, очень холодно, с окон дует, кондиционеры на тепло не работают, на стенах грибок, номера не убирают, постельное белье не меняют, очень грязно, стены картонные все очень слышно, вид с окна в стену дома. Персонал грубый, деньги за отель отказались возвращать, в итоге испорченный отдых
Séjour de 8 nuits en décembre 2019
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
It was a nice hotel and the staff were very hospitable. Thanks to Casa Mia.
Séjour de 3 nuits en décembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Friendly staff

We arrived in the evening, and were welcomed by Ramezan with a warm smile. The staff were very helpful. They solved the small issues with the room. (It is not always like this in every hotel in Istanbul.) Ercan is a friendly man who speaks very little English, but Ramezan the hotel manager speaks fluently English, Arabic, Kurdish and of course Turkish, which must be mentioned as the biggest advantage of this hotel.
Séjour de 5 nuits en novembre 2019
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement

Good For The Price

The resepcionist (Ramazan) was friendly and helpful. Nice hotel for the price.
Séjour de 1 nuit en novembre 2019
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

The worst hotel I have been in.

It's true what other guests review said. The rooms are not clean or as shown in the picture. The first day no water at all, the rest five days no telephone conection or WiFi. The bed, pillow and blankets are old and dirty and smelly. And the location is not good. No breakfast as they described. If you have any problem with the property no refund from the management of the property, just complain to hotels.com and they will refund you the money.
Séjour de 5 nuits en novembre 2019
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Personnel et service et infrastructures et conditions de l’hébergement

I didn’t like the place

We booked for 2 nights but we didn’t even spend more than an hour because we were disappointed with the place. Not neat! Different photos on internet to attracts client but poor services and appearance upon arrival! In short, I would NOT recommend this place for anybody.
Séjour de 2 nuits en octobre 2019
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Personnel et service et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en janvier 2021
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Very very bad and old hotel... Smell bad bathroo.

Séjour de 1 nuit en novembre 2020
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Расположение отеля отличное!

Séjour de 5 nuits en novembre 2020
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en novembre 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en octobre 2020
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Gg

Séjour de 3 nuits en septembre 2020
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points forts : Personnel et service
Séjour de 2 nuits en mars 2020
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en février 2020