Hôte professionnel

Ryad Zahrat Fes

Catégorie d’hébergement : 3.5

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Restaurant
  • Petit déjeuner inclus
  • Spa
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Bar
Le prix actuel est de 43 €.
taxes et frais compris
2 sept. - 3 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 6 chambres sur 6

Chambre Royale, non-fumeurs

  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 grand lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Suite Deluxe, non-fumeurs

  • 5 personnes
  • 1 très grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort, non-fumeurs

  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre, non-fumeurs

  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Suite Luxe, non-fumeurs

  • 5 personnes
  • 1 très grand lit, 1 lit 1 place et 1 grand lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Club, plusieurs lits, non-fumeurs, patio

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 5 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

C’est dans le quartier Fès el Bali à Fès que vous trouverez Ryad Zahrat Fes. Si les célèbres Place Bou Jeloud et Palais royal figurent parmi les immanquables, les voyageurs en mal de shopping se tourneront vers les non moins emblématiques Tannerie Chouara et Centre commercial Borj Fez. Pensez également à ajouter Porte bleue et Médersa Bou Inania à votre liste de choses à voir. Consultez notre guide de voyage sur Fès
Afficher plus de maisons d’hôtes à Fès
Carte
N1 Derb El Kayed Makhfia, Jardin Cinema El Amal, Fes, Wilaya de Fes

À proximité

  • Une zone de teinture traditionnelle, avec de nombreux bacs circulaires et des ouvriers qui traitent les textiles.
    Tannerie Chouara
    8 min à pied - 0.7 km
  • Un mur au décor complexe, orné de motifs géométriques, et une lanterne suspendue.
    Lieu de culte Zaouia Sidi Ahmed Tijani
    10 min à pied - 0.9 km
  • Université Al Quaraouiyine
    7 min à pied - 0.6 km
  • Porte bleue
    14 min à pied - 1.2 km
  • Place Bou Jeloud
    18 min à pied - 1.5 km

Comment se déplacer

  • Gare de Fès - 11 min en voiture
  • Aéroport de Fès Saiss (FEZ) - 31 min en voiture

Restaurants

  • Fondouk Bazaar
    13 min à pied
  • Palais La Médina
    2 min à pied
  • Le Tarbouche
    14 min à pied
  • The Ruined Garden
    8 min à pied
  • Chez Rachid
    17 min à pied

À propos de cet hébergement

Ryad Zahrat Fes

  • Maison d'hôtes à proximité de Lieu de culte Zaouia Sidi Ahmed Tijani
  • Situé à deux pas des emblématiques Université Al Quaraouiyine et Tannerie Chouara, l'hébergement Ryad Zahrat Fes propose un petit déjeuner gratuit avec des spécialités régionales, un service de livraison de courses gratuit et une terrasse sur le toit. Offrez-vous un massage aux pierres chaudes entre autres soins spa. Le restaurant sur place propose le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner. Les clients peuvent disposer de diverses prestations, comme un salon de coiffure et un service de nettoyage à sec / blanchisserie, tout en restant connectés avec le Wi-Fi gratuit dans les chambres (débit : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils)).
  • Autres avantages :
    • Navette vers et depuis l'aéroport (en supplément), service de départ express et service d'arrivée express
    • Boutique de souvenirs, personnel polyglotte et salles de massage et de soins
    • Une consigne à bagages, journaux gratuits et service d'organisation de mariages
  • Caractéristiques des chambres
  • Toutes les chambres de l'hébergement Ryad Zahrat Fes disposent d'atouts appréciables comme un service d'étage 24 h/24 et une literie de qualité supérieure, ainsi que de services et équipements comme un service d'étage jusque tard dans la nuit et l'accès Wi-Fi à Internet gratuit.
  • Autres commodités équipant les chambres :
    • 8 salles de bains avec baignoire à jets et articles de toilette de luxe
    • Télévision 32 pouces avec chaînes par câble
    • Lits bébé gratuits, chauffage et service de ménage quotidien

Hébergements similaires

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Débit du Wi-Fi dans les chambres : 100 Mbit/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils)
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Pas de parking sur place
  • Navette vers et depuis l’aéroport en supplément disponible 24 h/24 sur demande

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner gratuit à base de spécialités locales disponible tous les jours de 07 h 00 à 11 h 00
  • Snack-bar/épicerie fine
  • Un bar/salon
  • Un restaurant

Activités

  • Télévision dans les parties communes

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Lit bébé dans la chambre
  • Snack-bar/épicerie fine

Commodités

  • Boutique de souvenirs/kiosque à journaux
  • Consigne à bagages
  • Guides touristiques
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Salon de coiffure

Services aux voyageurs

  • Personnel polyglotte
  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de couverture
  • Service de livraison de courses gratuit
  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie
  • Services de cérémonie de mariage
  • Services de conciergerie

Extérieur

  • Terrasse sur le toit

Spa

  • Massages aux pierres chaudes
  • Salle de soins
  • Salles de soins pour couples

Plus

  • Espaces fumeurs prévus (sous peine d’amendes)
  • Moustiquaires
  • Salle de réception

Équipements de la chambre

Chambre

  • Lit bébé gratuit
  • Literie de qualité supérieure

Salle de bain

  • 8 salles de bain privées
  • Articles de toilette de luxe
  • Baignoire ou douche
  • Baignoire relaxante profonde
  • Bidet
  • Papier toilette
  • Savon
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampoing

Divertissements

  • Télévision de 32 pouces avec chaînes par câble

Nourriture et boissons

  • Bouteille d’eau gratuite
  • Service d’étage 24 h/24

Plus de services et équipements

  • Adaptateurs électriques
  • Air conditionné
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 01 h 00.
Toute arrivée anticipée est soumise à disponibilité
Service d'arrivée express
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00
Service de départ express

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

Animaux de compagnie non admis.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont admis
Jusqu'à 10 enfants âgés de 2 ans ou moins peuvent séjourner gratuitement dans la chambre des parents ou tuteurs, en utilisant la literie existante.
Lit bébé disponible sur demande à l'hébergement, à titre gratuit

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :

  • Taxe prélevée par la ville : 3.15 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Nous avons indiqué tous les frais dont l'hébergement nous a fait part.

Options en supplément

  • Navette aéroport : 20 EUR par véhicule, aller simple

La liste ci-dessus peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent être mentionnés hors taxe et sont soumis à modification.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale, au sens de l’article 155 du Code général des impôts
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur

Nous devons aussi mentionner…

Pour les massages et les soins spa, les réservations doivent être effectuées en contactant l'hébergement avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation
Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres
L'accès à certaines infrastructures peut être restreint ; pour plus d'informations à ce sujet, vous pouvez contacter l'hébergement grâce aux coordonnées fournies dans la confirmation de réservation

Foire aux questions

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

Combien coûte un séjour dans l’hébergement Ryad Zahrat Fes ?

À partir du 27 août 2026, les prix constatés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes dans l’hébergement Ryad Zahrat Fes le 2 sept. 2026 commencent à 43 €, taxes et frais compris. Ce prix est fondé sur le prix par nuit le plus bas constaté dans les dernières 24 heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont susceptibles de changer. Choisissez vos dates pour obtenir des prix plus exacts.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

L'hébergement Ryad Zahrat Fes ne dispose pas de parking.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Ryad Zahrat Fes ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 01 h 00. Aucun enregistrement ne sera effectué en dehors des heures d'arrivée habituelles.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Ryad Zahrat Fes ?

Le départ a lieu à 11 h 00.

L'hébergement Ryad Zahrat Fes propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 20 EUR par véhicule.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'une belle situation dans le quartier de Fès el Bali, cette maison d'hôtes se trouve à moins de 10 minutes de marche de Université Al Quaraouiyine et Lieu de culte Zaouia Sidi Ahmed Tijani. Également à 2 km de distance : Tannerie Chouara et Médersa Bou Inania.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.