Hôte professionnel

Hotel Amarilis

Catégorie d’hébergement : 4

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Bain à remous
  • Petit déjeuner inclus
  • Spa
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
Le prix actuel est de 74 €.
taxes et frais compris
25 nov. - 26 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 9 chambres sur 9

Chambre Standard

8,6 sur 10
Excellent
(15 avis)
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Économique (No Daylight)

8,6 sur 10
Excellent
(18 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit 1 place
  • Internet par câble gratuit

Chambre Deluxe

9,0 sur 10
Merveilleux
(11 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Triple Deluxe

8,6 sur 10
Excellent
(8 avis)
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place OU 1 grand lit et 1 lit 1 place
  • Internet par câble gratuit

Chambre Supérieure

9,0 sur 10
Merveilleux
(17 avis)
  • Vue sur la ville
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Supérieure, balcon

9,6 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • Vue sur la ville
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Suite Supérieure, terrasse

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la ville
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Supérieure, terrasse

10,0 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • Vue sur la ville
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 grand lit
  • Internet par câble gratuit

Chambre Double Deluxe, 1 chambre, balcon

  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Internet par câble gratuit

Vous pourriez aussi aimer…

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Dans le quartier Centre-ville de Prague à Prague, vous trouverez Hotel Amarilis dans un quartier commerçant, près d'une station de métro. Si les célèbres Place Venceslas et Pont Charles comptent parmi les immanquables, de son côté, l'emblématique Zoo de Prague constitue une attraction populaire de la région. Pensez également à ajouter Théâtre national et Maison dansante à votre liste de choses à voir. Consultez notre guide de voyage sur Prague
Carte
Štepánská 18, Prague, Ceská republika, 11000

À proximité

  • Un parc avec de l’herbe verte, des arbres et un grand bâtiment surmonté d’une tour, visible au loin.
    Place Charles
    3 min à pied - 0.3 km
  • Une rue animée en plein centre-ville, bordée de bâtiments historiques et ornée d’une statue.
    Place Venceslas
    5 min à pied - 0.4 km
  • Un bâtiment historique à la façade jaune et au toit recouvert de tuiles rouges, une haute tour surmontée d’une horloge et une statue à l’avant.
    Nouvel hôtel de ville
    5 min à pied - 0.4 km
  • Un bâtiment moderne à la façade vitrée et un bâtiment traditionnel aux volets verts.
    Maison dansante
    11 min à pied - 1.0 km
  • Une place historique, dominée par un imposant beffroi, qui présente une architecture européenne traditionnelle et s’ouvre sur un ciel d’un bleu éclatant.
    Place de la Vieille-Ville
    13 min à pied - 1.2 km

Comment se déplacer

  • Station de métro Štěpánská - 5 min à pied
  • Gare centrale de Prague - 12 min à pied
  • Aéroport de Prague Ruzyne (PRG) - 41 min en voiture

Restaurants

  • Tuscany Taste
    3 min à pied
  • U Pravdů
    2 min à pied
  • Příčný řez
    4 min à pied
  • Las Adelitas
    3 min à pied
  • Titanic
    3 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Amarilis

  • Hôtel chic à proximité de Place Venceslas
  • Situé à deux pas des emblématiques Maison dansante et Théâtre national, l'hébergement Hotel Amarilis propose un petit déjeuner buffet gratuit, une terrasse sur le toit et un service de nettoyage à sec / blanchisserie. Offrez-vous un massage au spa sur place. Le Wi-Fi gratuit dans les chambres (débit : 50 Mbit/s ou plus) est à la disposition des clients, ainsi que diverses prestations, comme un bar et un espace de conférence.
  • Autres avantages :
    • Navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport (en supplément), coffre-fort à la réception et service de conciergerie
    • Parking à vélos, 3 salles de réunion et salle de banquet
    • Télévision dans le hall, une consigne à bagages et réception ouverte 24 h/24
    • Les avis voyageurs sont dithyrambiques concernant le personnel aux petits soins
  • Caractéristiques des chambres
  • Les 66 chambres disposent de touches de confort comme un espace de travail pour ordinateur portable et un système de réglage de la climatisation, en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un coffre-fort.
  • Autres équipements présents dans toutes les chambres :
    • Articles de toilette gratuits et sèche-cheveux
    • Télévision à écran plat 32 pouces avec chaînes par satellite
    • Garde-robe ou placard, chauffage et service de ménage quotidien

Hébergements similaires

Foire aux questions

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

Combien coûte un séjour dans l’hébergement Hotel Amarilis ?

À partir du 25 oct. 2026, les prix constatés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes dans l’hébergement Hotel Amarilis le 25 nov. 2026 commencent à 74 €, taxes et frais compris. Ce prix est fondé sur le prix par nuit le plus bas constaté dans les dernières 24 heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont susceptibles de changer. Choisissez vos dates pour obtenir des prix plus exacts.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

L'hébergement Hotel Amarilis ne dispose pas de parking.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Hotel Amarilis ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 01 h 00. L'arrivée tardive vous est proposée durant des horaires précis.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Hotel Amarilis ?

Le départ a lieu à 11 h 00.

L'hébergement Hotel Amarilis propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers l'hôtel au départ de l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 36 EUR par véhicule.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'un agréable emplacement dans le quartier de Centre-ville de Prague, cet hôtel avec spa se trouve à moins de 15 minutes à pied de Place Venceslas, Maison dansante et Place de la Vieille-Ville. Également à 2 km de distance : Théâtre national et Tour Poudrière. Station de métro Štěpánská n'est qu'à 5 minutes à pied et Station de métro Novoměstská radnice est à 6 minutes.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Amarilis

8,8

Excellent

9,2

Propreté

8,4

Services et équipements

9,0

Personnel et service

8,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 242 avis sur 451.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 149 avis sur 451.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 48 avis sur 451.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 8 avis sur 451.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 4 avis sur 451.

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Chambre, petit déjeuner et situation de l hôtel parfaits
Séjour de 6 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Très bon hôtel, environ 20minutes a pied du pont Charles donc on peut tout faire à pied et sinon tramway a 5minutes
Séjour de 3 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
C'était génial merci beaucoup
Séjour de 3 nuits en juin 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Propre, mais bcp de question a remplir en arrivant.
Séjour de 2 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Hôtel très bien placé dans Prague , bon rapport qualité prix
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Les points forts : Propreté et personnel et service
Les points faibles : Services et équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
le personnel est génial mais l'hôtel et la chambre sont très décevant.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre
Hôtel bien situé, proche du tram et métro, petit déjeuner copieux, accueil à l écoute du client, ménage satisfaisant mais peux mieux faire
Séjour de 4 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté et personnel et service

Prague ville magique!

Excellent emplacement et belle petite terrasse. Le personnel de la reception tres correct. La chambre sans fenetre (last minute booking) un peu limite (propre mais humide, porte qui ferme mal, tube fluorescent qui clignote).
Séjour de 2 nuits en juin 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Hôtel confortable. L'insonorisation est perfectible mais nous n'avons pas eu de bruits la nuit. Petit déjeuner correct
Séjour de 4 nuits en juin 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Hôtel très bien placé avec un excellent petit dejeuner copieux et varié. Nous avons utilisé le spa certes payant mais bien agréable . Chambres très calmes bonne literie. Seb avec baignoire . Je le recommande !
Séjour de 3 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Très bon séjour

J'ai été logé dans une chambre au 6ème étage avec terrasse. Tous s'est très bien passé. Le personnel est gentil et à l'écoute. La chambre est confortable, le petit déjeuner est bon avec du choix. La possibilité de faire des massage et de commander des cocktails est un gros plus.
Séjour de 3 nuits en mars 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
.
Séjour de 2 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Nice hotel and personeel.We will Come back for sure.
Séjour de 3 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very clean, nice comfortable rooms and a delicious breakfast. Nice and central location.
Séjour de 1 nuit en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Centrally located, nice clean rooms, good service and good breakfast. I recommend this hotel.
Séjour de 2 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté et personnel et service
Good breakfast
Séjour de 3 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
バスタブのあるバスルームが使い勝手が良かったです。屋上のテラスからの眺めも良かったです。
Séjour de 4 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great room space , wonderful breakfast and super friendly stuff
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Ubicación
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
広いテラスとバスルームのジャグジーで快適でした。
Séjour de 1 nuit en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Location was just right. Excellent breakfast. Very helpful staff.
Séjour de 3 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
great location, great staff, nice room
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Everything was perfect, good central location and friendly staff
Séjour de 3 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté et personnel et service
Good staff nice and ckean
Séjour de 4 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Hotel was nicely located with helpful staff. We got in at 8am so they were willing to hold our bags while we explored. Our room was spacious and we'll maintained. Our main complaint was breakfast needs variety.
Séjour de 8 nuits en septembre 2026