Hôte professionnel

Belvedere Swiss Quality Hotel

Catégorie d’hébergement : 4.5

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Bain à remous
  • Spa
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
Le prix actuel est de 275 €.
taxes et frais compris
8 nov. - 9 nov.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambres sur 8

Chambre Double Standard, 1 grand lit, vue jardin

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Classique Double ou avec lits jumeaux, balcon, vue jardin

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 très grand lit

Classic - Chambre Triple, Balcon, Vue sur la montagne (Eiger), Climatisation

  • Vue sur les montagnes
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 canapé-lit (1 place)

Deluxe - Chambre Double ou - avec 2 lits, Balcon, Vue sur la montagne (Eiger), Climatisation

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • Vue sur les montagnes
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 canapé-lit (1 place) OU 1 très grand lit et 1 canapé-lit (1 place)

Classic - Chambre Double ou - avec 2 lits, Balcon, Vue sur la montagne (Eiger), Climatisation

10,0 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur les montagnes
  • 27 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 très grand lit

Chambre Familiale, balcon

  • 43 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place, 1 lit superposé (1 place) et 1 lit escamotable (1 place)

Chambre Double Standard, vue montagne (with Grand Lit)

  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Deluxe Double ou avec lits jumeaux, balcon, vue jardin

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

L'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel vous attend pour un séjour exceptionnel à Grindelwald, plus précisément en zone rurale, près d'une gare. Envie de vous poser et d'admirer la beauté naturelle des lieux ? Les incontournables Chutes du Staubbach et Mont Eiger vous attendent ! En voyage avec toute la tribu ? Envisagez de passer par les fantastiques Bussalp et Centre sportif de Grindelwald. Durant votre séjour, partez à la découverte des pistes environnantes et testez le ski de fond ou le ski alpin. Ces quelques jours sont également l'occasion rêvée de vous essayer à la luge et aux promenades en raquettes. Consultez notre guide de voyage sur Grindelwald
Carte
Dorfstrasse 53, Grindelwald, BE, 3818

À proximité

  • Une station de montagne dont les bâtiments sont identifiés par les noms « Desalpes » et « Vues ».
    Grindelwald - Wengen Ski Area
    1 min à pied - 0.1 km
  • Un téléphérique dans une région montagneuse, avec des sommets enneigés et de luxuriantes forêts verdoyantes.
    Téléphérique First
    12 min à pied - 1.1 km
  • Bussalp
    3 min à pied - 0.3 km
  • Centre sportif de Grindelwald
    5 min à pied - 0.4 km
  • Télécabine Grindelwald Grund
    14 min à pied - 1.2 km

Comment se déplacer

  • Gare de Grindelwald - 3 min à pied
  • Aéroport de Berne Belp (BRN) - 55 min en voiture

Restaurants

  • Da Salvi
    13 min à pied
  • Berghaus Pfingstegg
  • Pinte Bellevue
    11 min à pied
  • Alte Post
    13 min à pied
  • Central Hotel Wolter
    5 min à pied

À propos de cet hébergement

Belvedere Swiss Quality Hotel

  • Hôtel de luxe pratique pour les familles à la montagne
  • L'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel dispose de nombreux atouts, comme une terrasse, un jardin et une aire de jeux. Les amateurs de sport s'en donneront à cœur joie avec les activités proposées par cet hôtel, comme du vélo .Faites-vous chouchouter en vous offrant un massage sportif ou un soin corporel au spa sur place. Vous vous régalerez dans les deux restaurants sur place, qui offrent le petit déjeuner, le dîner, un menu enfant, des plats légers et Cuisine internationale. Le Wi-Fi gratuit dans les chambres vous permet de rester connecté, et diverses autres prestations sont à votre disposition, comme une salle de jeux vidéo et une bibliothèque.
  • Autres petits plus de cet hôtel :
    • Piscine couverte
    • Parking en libre-service gratuit
    • Petit déjeuner buffet (en supplément), navette gratuite au départ de la gare et location de vélos
    • Borne de recharge pour voitures électriques, accès à un centre de remise en forme à proximité et personnel polyglotte
  • Caractéristiques des chambres
  • Les 56 chambres sont agrémentées de touches de confort comme une gamme d'oreillers au choix et un système de réglage de la climatisation, en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un coffre-fort.
  • Autres commodités présentes dans les chambres :
    • Salle de bains avec peignoirs pour enfants et articles de toilette gratuits
    • Télévision à écran plat avec chaînes par câble
    • Cafetière/bouilloire, chauffage et service de ménage quotidien

Récompenses et affiliations

  • Sustainability Certifications
  • This property is certified by this third-party sustainability certification scheme: ibex fairstay. For more information on what this certification requires and verifies, please visit their website.

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine couverte. La piscine est accessible de 08 h 00 à 22 h 00.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Oui, les animaux de compagnie sont admis au sein de l'hébergement. Vous devrez vous acquitter de frais à hauteur de 20.00 CHF par animal et par nuit.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 23 h 00.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel ?

Le départ a lieu à 11 h 00.

L'hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible.

Où se situe l'hébergement ?

Cet hôtel à l'atmosphère familiale à Grindelwald se trouve à la montagne, à 5 minutes de marche de sites comme Grindelwald - Wengen Ski Area et Bussalp. Centre sportif de Grindelwald et Fallboden se trouvent également à moins de 10 minutes. Gare de Grindelwald n'est qu'à 3 minutes à pied et Gare de Grindelwald Grund est à 12 minutes.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Belvedere Swiss Quality Hotel

9,4

Exceptionnel

9,6

Propreté

9,4

Emplacement

9,4

Personnel et service

9,2

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 258 avis sur 355.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 76 avis sur 355.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 14 avis sur 355.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 5 avis sur 355.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 2 avis sur 355.

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Fabulous property in a perfect location along the river! The Front Desk staff was very helpful. They were able to get us tickets for the Lucerne Music Festival and helped us with very good dinner reservations. The room was perfect, with a nice large balcony over looking the river. We will definitely stay here again.
Séjour de 1 nuit en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great hotel. Pretty view.
Séjour de 3 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Everything was great! Very nice Staff! Great location! The best views from the Restaurant Terrace!
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Great staff, comfortable accommodations with spectacular views! Breakfast was fantastic - every option you could think of.
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Amazing stay with our 2 kids at the Belvedere.
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Services et équipements
Great staff, and an amazing views from the hotel and 5 min walk from the train station. We loved our experience here.
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Lovely place to stay! Close to train station and restaurants
Séjour de 3 nuits en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
La vista de la habitación fue increíble, sin duda alguna y regresaría todo el personal fue amable.
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location, good access to the town, trains and cable cars. We came in April so no queues. The view from our bedrooms was amazing. Breakfast was continental but also included egg, bacon etc I would stay again.
View from the hotel
Séjour de 4 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
The view from the hotel is best! It is closed to the train station and very convenient.
Séjour de 2 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
It was beautiful and had very friendly staff!
Séjour de 1 nuit en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
시설이 잘 되어있음 수영장 스파 사우나 등등직원들이 정말 엄청 친절함 그래서 더 편안하고 즐겁게 지내고옴
Séjour de 3 nuits en mars 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I stay at hotels over 100 nights a year and this was one of the best experiences I’ve ever had. Staff, location, and amenities were all so great. Will stay here the next time I visit the area.
Séjour de 7 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Great
Séjour de 1 nuit en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Amazing
Séjour de 2 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Beautiful hotel and grounds. Friendly staff
Séjour de 3 nuits en avril 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Hospitality at this hotel is superb. Perfect location with a great view. Would definitely come back again.
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Services et équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Excelente personal. Perfecta ubicación y una visual única
Séjour de 1 nuit en janvier 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The staff were exceptionally helpful. Breakfast was really good. The room and views were spectacular.
Séjour de 3 nuits en avril 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
予約時に2人用の部屋が空いていなくて、親子2人でファミリールームに泊まりました。ベット4、バスルーム2で、完全個室もあり、快適で仕事もできたので、最高でした。
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent view of Eiger north face.
Séjour de 2 nuits en mai 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
정말 만족하고갑니다!! 2박 묵었는데 전혀 불편함 없었어요~~ 아이거벽뷰는 끝내줍니당
Séjour de 2 nuits en avril 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

The Best Hotel

Of course there nicer and fancier hotels around the world but when everything together considered, this hotel is one of the best hotel experience one can get. Perfect location and the views, outstanding staff with excellent English proficiency, lovely outside jacuzzi and more. Hotel run by the 4th generation owner adding rich heritage is just an icing on the cake.
Séjour de 1 nuit en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent propert
Séjour de 3 nuits en juillet 2024