Hôte professionnel

The Lofts Boutique Hotel

Catégorie d’hébergement : 4

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

9,6 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Spa
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 3 chambres sur 3

Loft Standard, 1 très grand lit

9,2 sur 10
Merveilleux
(5 avis)
  • Vue sur la marina
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit

Appartement Luxe

10,0 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 60 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 2 grands lits

Chambre Luxe, 1 très grand lit, vue océan

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur le lagon
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Situé au bord de l'eau, The Lofts Boutique Hotel vous donne rendez-vous près d'un centre commercial des environs de Ïles Thesen. Les célèbres Knysna Golf Club et Parcours de Golf Simola valent le détour si un minimum d'action est à l'ordre du jour. L'aventure, très peu pour vous ? Vous préférez vous poser et apprécier la beauté naturelle des lieux ? Partez à la découverte des non moins emblématiques Knysna Lagoon et Point de vue oriental. Pensez également à ajouter Knysna Waterfront et Plage de Brenton à votre liste de choses à voir. Découvrez la plongée sous-marine et le snorkeling sur les points d'eau des environs ou faites le plein d'aventures en plein air en vous adonnant à différentes activités telles que la randonnée en VTT et la randonnée à pied ou à vélo. Consultez notre guide de voyage sur Knysna
Carte
The Boatshed, Long Street, Thesen Islands, Knysna, Western Cape, 6570

À proximité

  • Un paysage côtier avec une rivière, une côte rocheuse et un phare.
    Knysna Lagoon
    2 min à pied - 0.2 km
  • Un paysage côtier comprenant une plage, une rivière et une zone densément boisée parsemée de maisons.
    Parc national de Garden Route
    2 min à pied - 0.2 km
  • Un port de plaisance où plusieurs voiliers sont amarrés au coucher du soleil.
    Knysna Waterfront
    11 min à pied - 1.0 km
  • Un port de plaisance avec des bateaux amarrés, un bâtiment portant l’enseigne « Springtime Sailing Charters », et une colline en arrière-plan.
    Knysna Quays
    11 min à pied - 1.0 km
  • Pezula Championship Course
    14 min à pied - 1.2 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de George (GRJ) - 67 min en voiture

Restaurants

  • Seattle Coffee Company
    17 min à pied
  • The Drydock Food Co
    13 min à pied
  • Falcon Creek Spur Steak Ranch
    13 min à pied
  • Waffle Factory
    15 min à pied
  • The Sourloaf Bakery
    16 min à pied

À propos de cet hébergement

The Lofts Boutique Hotel

  • Hôtel chic dans un cadre de charme à proximité de Knysna Lagoon
  • Situé à deux pas des emblématiques Knysna Waterfront et Featherbed Nature Reserve (réserve naturelle), l'hébergement The Lofts Boutique Hotel propose une réception gratuite tous les jours, une terrasse et des boutiques de créateur sur place. Les plus aventureux apprécieront les activités proposées par cet hôtel : du vélo et de l'aviron/du canoë. Offrez-vous un massage suédois, un soin d'aromathérapie ou un soin de réflexologie au spa sur place, Le Spa Tranquille. Le restaurant sur place, Nest, propose le petit déjeuner, le brunch, le déjeuner, le dîner et un emplacement privilégié en bord de plage. Les clients peuvent disposer de diverses prestations, comme un café et un service de nettoyage à sec / blanchisserie, tout en restant connectés avec le Wi-Fi gratuit dans les chambres.
  • Autres petits plus :
    • Piscine en plein air avec chaises longues et parasols
    • Parking en libre-service gratuit
    • Petit déjeuner préparé sur commande (en supplément), location de vélos et navette vers et depuis l'aéroport (en supplément)
    • Coffre-fort à la réception, service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et service de blanchisserie
  • Caractéristiques des chambres
  • Toutes les chambres bénéficient d'un ameublement personnalisé, et sont dotées d'atouts appréciables comme une literie de qualité supérieure et un chauffage par le sol, en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un système de réglage de la climatisation.
  • Autres commodités équipant les chambres :
    • Articles de toilette gratuits et sèche-cheveux
    • Télévision à écran plat avec chaînes thématiques
    • Chauffage par le sol, réfrigérateur et bouilloire électrique

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement The Lofts Boutique Hotel dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Vous pourrez accéder gratuitement à un parking sans voiturier et trouverez également des places de stationnement gratuit à proximité.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement The Lofts Boutique Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 19 h 00. L'arrivée tardive vous est proposée durant des horaires précis.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement The Lofts Boutique Hotel ?

Le départ a lieu à 10 h 00.

L'hébergement The Lofts Boutique Hotel propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 600 ZAR par personne.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'une belle situation dans le quartier de Ïles Thesen, cet hôtel avec spa se trouve à moins de 15 minutes de Knysna Lagoon et Knysna Waterfront. Également à 10 km de distance : Knysna Golf Club et Point de vue oriental.

Avis

Avis sur l’hébergement The Lofts Boutique Hotel

9,6

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,8

Emplacement

9,8

Personnel et service

9,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 74 avis sur 90.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 13 avis sur 90.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 1 avis sur 90.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 2 avis sur 90.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 90.

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Staff were wonderful throughout and the hotel was glorious thank you!
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location, lovely area and great service.
Séjour de 3 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Lovely rooms & location.
Séjour de 2 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very cosy and perfect location
Séjour de 3 nuits en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The hotel was excellent with regards to service, cleanliness and location. Everything to shut down very early and unfortunately due to tides and debris we couldn’t use the kayaks.
Séjour de 3 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great all round

Very nice perfectly located hotel with exceptionally helpful reception staff
Séjour de 2 nuits en février 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Had a wonderful stay at the lofts. Can’t wait to stay again.
Séjour de 2 nuits en janvier 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Beautiful views in a stunning location
Séjour de 3 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Great location and really nice place to stay. Beautiful room and balcony. Took advantage of the bikes available to explore the local area.
Lovely scenery
Boat trips available in the local area
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Beautiful room looking into the lagoon, in a gorgeous boutique hotel.
View from our balcony
Séjour de 3 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Stylish boutique hotel

Lovely clean stylish boutique hotel. Good restaurant downstairs
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Vår vistelse på hotellet var utomstående. Perfekta hotellet för att kunna utforska Knysna och placerat perfekt i vackra Thesen Island. Detta är ett av de bästa hotellen vi bott på och detta har gett en bra helhetsupplevelse. Otroligt trevlig och hjälpsam personal. Det var ett mysigt och trevligt ställe med nära till matställen både inom hotellet och även utanför. Tillgång till bra spa och de erbjuder även bra tvätthjälp.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Amazing hotel, tons of character and in a wonderful area. Intelligent, helpful and hard working staff. One of the best hotels I’ve stayed in
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Staff and Room were amazing, Allan was really knowledgable about the area and very helpful. Rooms and views are amazing.
Séjour de 2 nuits en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Friendly staff, clean room. Great location Lack of drawers for storage
Séjour de 3 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great property. Great location. Excellent service. Highly recommend it.
Séjour de 2 nuits en février 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The lofts was a great hotel to base part of our honeymoon at. We were given an upgrade upon arrival and were made to feel special by the hotel. Food is amazing, both breakfast and dinner! Make sure you stay here if in Knysna!
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre
All the staff was really nice. Warm hospitality.
Séjour de 7 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Everything about the hotel was lovely - the room decor, comfort, position, service, food - my only complaint is there was a lot of noise early in the morning from the restaurant.
Séjour de 2 nuits en mai 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great weekend

This was our third stay. Again, did not disappoint. Ideally situated for restaurants, if you don’t want to eat there, which is excellent. Very relaxing stay with a lovely terrace
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Amazing Boutique Hotel with wonderful staff

This place gets 10 stars from us. The room was our best yet, both restaurants were amazing, the staff was at our service for anything we needed. We made use of both restaurants, our balcony, the deck and the kayaks. We would definitely recommend the Lofts!!
Séjour de 2 nuits en février 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Very unique hotel. We got a 2 bedroom apartment, although there was only 2 of us. So very spacious, immaculate, everything you needed. We loved it. Friendly staff, great location looking over the water. Bakery below which did amazing food for breakfast and lunch. Walk to the restaurants and shops minutes away. Will be back and definitely recommend.
Séjour de 3 nuits en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Wonderful stay

We had a great 2 night stay at The Lofts. The apartment had so much space and was really comfortable. The location was perfect for eating out in the evenings on the Island. The complimentary kayak's and free Corona fridge (1 hour every evening) is a nice touch. Our apartment had a small balcony but not a great view, we didn't mind too much for our short time there but check the rooms if you want a sea/lagoon view.
Séjour de 2 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Beautiful stay

The facility is beautiful, in a renovated historic building. Our apartment was spacious and well decorated. We enjoyed sunset overlookimg the bay in tne deck. The staff was very helpful, especially the concierge Dylan. He was so welcoming, friendly interesting and helpful. He suggested some fabulous hikes one in Wildnerness and one in Plettenburg Bay.
Séjour de 3 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Outstanding hospitality

We had two absolutely outstanding nights at this boutique hotel. The room was a full apartment in a really nice and comfortable style. The only thing you need to know is that there are some noise from the bar right below but even on a Saturday night everything was quiet at 10 pm. You can also smell lime at cocktail time and breakfast in the morning- but it was part of the charm. The location is breathtaking and the food was delicious. All staff was so friendly and helpful and their hospitality was enormous, and the made the atmosphere so including. We felt so welcome and special, and they went an extra mile to help us book a trip that was sold out - and with success. We worked defiantly recommend to go there and if we are going back to SA we will be back. Thanks 🙏
Séjour de 2 nuits en février 2023