Hôte professionnel

Courtyard Hotel Rosebank

Catégorie d’hébergement : 4

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Piscine
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Petit déjeuner disponible
  • Services d’affaires

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 11 chambres sur 11

Chambre Standard, 2 chambres, non-fumeurs

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place

Studio Standard, 2 lits une place, non-fumeurs

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Studio Standard, 1 grand lit, non-fumeurs

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Confort, 1 chambre, non-fumeurs

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Suite Confort, 1 chambre, non-fumeurs

8,8 sur 10
Excellent
(8 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Familiale, 2 chambres, fumeurs

8,6 sur 10
Excellent
(4 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits 1 place

Studio, 2 lits une place

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Studio Standard, 1 grand lit

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Studio Standard, accessible aux personnes à mobilité réduite

  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Suite, 1 chambre

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Suite, 1 chambre

  • Vue sur le jardin
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Vous pourriez aussi aimer…

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Dans le quartier Melrose à Johannesburg, vous trouverez Courtyard Hotel Rosebank près d'une gare. Si les célèbres The Zone @ Rosebank Shopping Center et Centre commercial de Rosebank raviront les fanas de shopping, l'emblématique Jardin botanique de Johannesburg comblera les voyageurs curieux de tester les attractions prisées des environs. Envie de vibrer le temps d'une soirée ? Consultez l'affiche des illustres Wanderers Stadium et FNB Stadium. Besoin de vous dégourdir les jambes ? Cette région propose une multitude d'activités telles que le golf. Consultez notre guide de voyage sur Johannesburg
Carte
Corner Oxford and Tyrwhitt Avenue, Rosebank, Johannesburg, Gauteng, 2157

À proximité

  • Un panneau en bois indiquant « Tiger Trek » et muni de flèches directionnelles, entouré d’une végétation luxuriante et d’une clôture.
    Johannesburg Zoo
    6 min en voiture - 2.6 km
  • The Zone @ Rosebank Shopping Center
    2 min à pied - 0.2 km
  • Centre commercial de Rosebank
    3 min à pied - 0.3 km
  • Galerie d'art Circa Gallery
    15 min à pied - 1.3 km
  • Wanderers Stadium
    7 min en voiture - 3.0 km

Comment se déplacer

  • Station de métro Rosebank - 3 min à pied
  • Gare de Johannesburg Sandton - 16 min en voiture
  • Aéroport international de Johannesburg O.R. Tambo (JNB) - 36 min en voiture

Restaurants

  • Proud Mary
    3 min à pied
  • Chicken Licken
    3 min à pied
  • Starbucks
    3 min à pied
  • Mugg & Bean
    6 min à pied
  • Father Coffee
    1 min à pied

À propos de cet hébergement

Courtyard Hotel Rosebank

  • Hôtel chic à proximité de Centre commercial de Rosebank
  • Situé à deux pas des emblématiques The Zone @ Rosebank Shopping Center et Wanderers Stadium, l'hébergement Courtyard Hotel Rosebank propose une terrasse, un jardin et un service de nettoyage à sec / blanchisserie. Les clients peuvent disposer de diverses prestations, comme un bar, tout en restant connectés avec le Wi-Fi gratuit dans les chambres.
  • D'autres petits plus vous attendent lors de votre séjour :
    • Piscine en plein air
    • Parking en libre-service gratuit
    • Petit déjeuner buffet (en supplément), navette vers et depuis l'aéroport (en supplément) et service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
    • Une consigne à bagages, réception ouverte 24 h/24 et coffre-fort à la réception
  • Caractéristiques des chambres
  • Les 83 chambres sont équipées de touches de confort comme une literie de qualité supérieure et une gamme d'oreillers au choix, ainsi que d'autres atouts appréciables, notamment un coffre-fort (suffisamment grand pour accueillir un ordinateur portable) et un espace de travail pour ordinateur portable.
  • Autres commodités présentes dans les chambres :
    • Salle de bains avec douche à « effet pluie » et baignoire et douche séparées
    • Télévision avec chaînes par satellite
    • Garde-robe ou placard, coin salle à manger séparé et kitchenette

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement Courtyard Hotel Rosebank dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Courtyard Hotel Rosebank ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Courtyard Hotel Rosebank ?

Le départ a lieu à 11 h 00. Vous pourrez bénéficier du départ tardif à condition de vous acquitter de frais supplémentaires (soumis à disponibilité).

L'hébergement Courtyard Hotel Rosebank propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 600 ZAR par personne.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'une belle situation dans le quartier de Melrose, cet hôtel se trouve à moins de 5 minutes de marche de The Zone @ Rosebank Shopping Center et Centre commercial de Rosebank. Également à 10 km de distance : Wanderers Stadium et Jardin botanique de Johannesburg. Station de métro Rosebank n'est qu'à 3 minutes à pied.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Courtyard Hotel Rosebank

8,6

Excellent

9,0

Propreté

9,2

Emplacement

8,6

Personnel et service

8,6

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 175 avis sur 375.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 148 avis sur 375.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 39 avis sur 375.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 9 avis sur 375.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 4 avis sur 375.

Avis

Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Hotel bien placé propre et au calme
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Great location and service!
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Todo fue perfecto. No le pongo nada negativo.
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
It's right next to gautrain station and ideal for stop over...hotels at airport are getting real expensive now. Jump on train 20 mins your at hotel..only 2 minutes walk across the road from station.. Nice breakfast,nice meal at night...kingklip was awesome...good wine ...nice all round place
Séjour de 1 nuit en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Hotel com excelente localização, em frente ao Rosebank Mall e da estação de metro do aeroporto. Quartos amplos com dois banheiros, ótimo para familias. Equipe atenciosa e café da manhã completo delicioso
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Love this place. Clean comfortable, great location.
Séjour de 1 nuit en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Infrastructures et conditions de l’hébergement
Always a pleasure to stay at the hotel
Séjour de 1 nuit en décembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Location
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Wonderful stay. I was traveling for work, and the family joined Stayed in the 2 bedroom apartment which was neat, safe and cosy Staff were incredible, it's nicely located next to the Zone at Rosebank.
Séjour de 5 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The stay was amazing. The location of the property is absolutely perfect for a family!!
Séjour de 5 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Quarto em Ótimas condições. Aten
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Friendly staff. Great location
Séjour de 2 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great service!
Séjour de 3 nuits en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
The room was excellent
Séjour de 2 nuits en décembre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
This is a basic hotel, a bit dated, but our room was very clean and the beds were comfortable. We had a bit of a hiccup when one staff member told us we could have a late check-out, but apparently didn't let anyone else know, so we had housekeeping at our door a bit upset when we weren't ready to check out.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté
Checking in & out was fast and efficient. The property was very well maintained & peaceful.
Séjour de 3 nuits en août 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The staff was super helpful.
Séjour de 5 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Just what I was looking for
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
A beautiful, clean, safe, lovely retreat with a most excellent gym and a wonderful breakfast. Well done!
Séjour de 2 nuits en avril 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Recommended for convenience and comfort

Comfortable queen bed with good amenities and mini kitchen. Courteous and friendly staff at reception and in dining room. Conveniently located across from the Rosebank Mall and The Zone The hop on hop off bus stops opposite the hotel.
Séjour de 2 nuits en avril 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I have been staying here for 25 years . It cannot be beat for location, value and service.
Séjour de 6 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Amazingly awesome

Amazing and timely response.
Séjour de 2 nuits en décembre 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Clean and awesome

clean and awesome surprised me how good it was
Séjour de 1 nuit en février 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Good spot

Great location. Loved having the room open onto a grassed area. Hate the shower over the bath - potentially dangerous. Staff are very friendly and helpful. Would recommend and would stay again
Séjour de 4 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
安全でスタッフも親切。部屋も広くて居心地が良い。sandtonの地区でホテルを取るならこのホテルの方が何かと便利。 Johannesbrugに来た際はまた利用したい。 ただ、シーツは毎日消毒だけではなく交換してほしかった。
Séjour de 4 nuits en août 2023