Hôte professionnel

Hotel Alta Vista

Catégorie d’hébergement : 3.5

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

8,2 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Petit déjeuner disponible
Le prix actuel est de 66 €.
taxes et frais compris
25 nov. - 26 nov.

Options de chambre

Chambre Standard

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • Vue sur les montagnes
  • 37 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Luxe, 1 grand lit

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur les montagnes
  • 37 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

L'hébergement Hotel Alta Vista vous attend pour un séjour exceptionnel à Ella, plus précisément dans le centre-ville, à la montagne. Si les célèbres Pont aux neuf arches et Petit pic d'Adam figurent parmi les immanquables, vous apprécierez la beauté naturelle des lieux qui s'offre à vos yeux au détour des emblématiques Chutes de Ravana et Rocher d'Ella. Pensez également à ajouter Église Saint-Marc et Siège de Lipton à votre liste de choses à voir. Consultez notre guide de voyage sur Ella
Carte
No. 35/1, Wellawaya Road, Ella, Uva, 90090

À proximité

  • Un train bleu traverse un pont en arc au milieu d’une forêt dense.
    Pont aux neuf arches
    8 min en voiture - 3.0 km
  • Ella Spice Garden Cooking Lessons
    5 min à pied - 0.5 km
  • Nature Trail Ella
    8 min à pied - 0.7 km
  • Usine de thé de Kinellan
    1 min en voiture - 1.1 km
  • Kital Ella Waterfall
    3 min en voiture - 2.2 km

Comment se déplacer

  • Gare d'Ella - 7 min à pied

Restaurants

  • Chill Cafe
    2 min à pied
  • 360 Ella
    1 min à pied
  • Barista
    2 min à pied
  • Matey Hut
    6 min à pied
  • Dream Café
    2 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Alta Vista

  • Hôtel à proximité de Pont aux neuf arches
  • Situé à deux pas des emblématiques Petit pic d'Adam et Rocher d'Ella, l'hébergement Hotel Alta Vista propose une terrasse sur le toit, un café et un jardin. Les clients peuvent disposer de diverses prestations, comme un restaurant, tout en restant connectés avec le Wi-Fi gratuit dans les chambres.
  • Autres petits plus :
    • Piscine en plein air et piscine pour enfants
    • Parking en libre-service gratuit
    • Petit déjeuner anglais (en supplément), navette vers et depuis l'aéroport (en supplément) et service de départ express
    • Service d'arrivée express, salles de réunion et service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Caractéristiques des chambres
  • Toutes les chambres bénéficient d'un ameublement personnalisé, et sont agrémentées d'atouts appréciables comme une literie de qualité supérieure et un système de réglage de la climatisation, en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un coin salon séparé.
  • Autres commodités présentes dans les chambres :
    • Salle de bains avec douche
    • Balcon ou patio, garde-robe ou placard et coin salon séparé

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement Hotel Alta Vista dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure et une piscine pour enfants.

Combien coûte un séjour dans l’hébergement Hotel Alta Vista ?

À partir du 25 oct. 2026, les prix constatés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes dans l’hébergement Hotel Alta Vista le 25 nov. 2026 commencent à 66 €, taxes et frais compris. Ce prix est fondé sur le prix par nuit le plus bas constaté dans les dernières 24 heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont susceptibles de changer. Choisissez vos dates pour obtenir des prix plus exacts.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Hotel Alta Vista ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 00. Aucun enregistrement ne sera effectué en dehors des heures d'arrivée habituelles.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Hotel Alta Vista ?

Le départ a lieu à 11 h 00.

L'hébergement Hotel Alta Vista propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'une belle situation dans le cœur de Ella, cet hôtel se trouve à 1,9 km de Pont aux neuf arches et à 2,7 km de Petit pic d'Adam. Également à 10 km de distance : Chutes de Ravana et Rocher d'Ella. Gare d'Ella est à 7 minutes à pied.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Hotel Alta Vista

8,2

Très bien

8,0

Propreté

9,8

Emplacement

8,6

Personnel et service

7,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 16 avis sur 41.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 15 avis sur 41.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 6 avis sur 41.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 3 avis sur 41.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 41.

Avis

Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Bon endroit !

Nous avons passé deux bonnes nuits dans cet Hôtel. Des chambres propres, soignées et très spacieuses et avec balcon. l'accès à l'hotel est très pentu. A quelques dizaines de mettres du coeur actif de la ville une demi heure de marche du sentier qui mene au sommet du Little Adams peak. L'acceuil est trés sympathique.
Séjour de 2 nuits en août 2025
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Les points faibles : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
L’hôtel très bien situé! La chambre ne vaut pas la peine d’être loué! Peu d’eau chaude, télévision ne fonctionne pas,! Ça vaut pas plus de 40-50$ la nuit! pas plus! Je déconseille fortement!
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Cleanliness, friendly Staff, breakfast buffet.
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
We enjoyed our stay at Alta Vista as it was in the centre of Ella, close to restaurants & shops. As mentioned before it is a very steep driveway but tuktuks are able to take you to the front door We enjoyed the great pool & it had a beautiful vegetable garden to view & watch its progress. The foom was spacious, great beds & shower. Highly recommended 👌
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very conveniently located in Ella. Close to all the famous attractions and the hotel staff are very hospitable. Highly recommended.
Séjour de 2 nuits en mai 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points faibles : Services et équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Pretty bare bones hotel which could do with a bit of a spruce up. It’s close to the main street in Ella which is why I chose it, although it’s up an extremely steep hill if this is an issue for you. Some of the fittings were a bit worse for wear, for example the shower head holder was broken as well as the air conditioning. The room wasn’t very sound proof and on the first night I was kept awake by a drunk woman in the lobby and a howling dog. You can also hear music from the bars in town if you’re planning on getting an early night.
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Otel çalışanları ilgili ve yardımseverdi kendilerine çok teşekkür ederiz, kahvaltımız güzeldi. Yokuş bayağı yorucuydı ama hamile olduğum için olabilir bu:) konum çok iyi
Séjour de 1 nuit en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Flot, flot hotel med sublim god personale og ejer. Vi nød især den dejlige pool, som ligger virkelig flot. Værelserne er store og badeværelset godt. Vi ankom sendt på ankomstdagen og poolen skulle til at lukke. Men for vores skyld, kunne vi sagtens hoppe i og få en dejlig aften køler ;-) Eneste minus er bakken. Det ligger på toppen af en stejl, stejl bakke. Puha. Men omvendt set, gjorde det, at alt larmen fra hovedgaden forsvandt.
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
街の真ん中で便利でした。駅からもバス停からも歩いて行けます。宿のご主人も親切でした。最上階は眺めも良い。
Séjour de 1 nuit en mars 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The hotel was clean and the rooms were great. The only drawback is the steep climb to the hotel.it is in the center of town and you can walk to restaurants, shopping and bars. The chef made food packages to take on the train trip- which was lovely.
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Friendly place in Ella

We just stayed for 1 night. We enjoyed it. The room was spacious and we slept very well. The manager was friendly and helpful and we liked the breakfast with a lot of fruits. 100 meters downhill from the hotel was the main street with shops and restaurants. The famous Chill Out Cafe restaurant was very close. We want to recommend the hotel.
Séjour de 1 nuit en février 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Nice hotel but be aware there is an MASSIVE 300 metre hill that is very very steep to get to the entrance. Do not go here if you are old, have bad knees or are not very physically fit. On top of this, there are 8 floors and no lift, so many many stairs. This is the only issue we had, other than that a great place to say and dead central in ella.
Séjour de 1 nuit en juin 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points forts : Personnel et service
Hotel is in a great location in main street of Ella but only if you can walk up extremely steep driveway from the street. Staff friendly and helpful, great breakfast, but hotel could do with a couple of of improvements. A small fridge with tea/coffee making facilities, hairdryer in room, new bedding, including sheets and pillows, more than one towel each.
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Les points forts : Personnel et service
Les points faibles : Infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Shocking accommodation, old, tired and a huge very very steep driveway, with no hand rails or help. No facilities, no restaurant, no toiletries, and had to turn tap in to turn off. Only saving grace was the staff were lovely!
Séjour de 3 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Schöne Aussichtszimmer, geräumig. Großzügiges Frühstück. Freundliches Personal. Die Moskitoblutflecken an der Wand könnten mal überstrichen werden und gewurmt hat mich Dass Sie mich bei der Abreise doppelt und überhöht ab kassieren wollten.
Séjour de 1 nuit en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Hotel on steep road.

We stay group 18 person 2 nights. Enjoy our stay We get anything where we ask from the staff in a hotel. Very helpful hotel is on a steep hill. If you have problem to walk, this hotel is not for you. Hotels is in centre Ella, you just Down steep small road A unit centre of the highest street with clubs bus and shops. Good Breakfast.
Séjour de 2 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

2/10 Horrible

Les points faibles : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Staffs are very rude. They said they gonna help with the luggages then they left a bag on the whole way. And they demanded to pay 8000 rupees in cash to stay. We paid because we were tired and didn’t wanna go and look for an another hotel
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Excellent accueil

Un peu de calme à Ella,hôtel très agréable avec vue sur les plantations de thé,Morris le manager efficace est très gentil,ce qui rend ce séjour bien sympathique.
Séjour de 3 nuits en septembre 2018
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre

Great stay event better hodts

It might not look like much, but we had a good time staying. Close to the main street but up a hill so the parties didn't bother. Room was clean and the bed was good. What made the stay a joy in particular was the great breakfast and the absolute friendliness and kindness of the owners. Definitely recommended.
Séjour de 1 nuit en mars 2022
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement

Acconodations

Clean, basic accommodations, friendly staff, not much English , wifi in lobby works fine but wifi in room is pretty much non existent it’s super slow. Never could get it to work enough to even check my email. The walk up the driveway is super steep and very dangerous particularly when wet outside. Even for hiking standards, there is very little grip to be had on walking surface. It is quite lengthy also. We stayed a few hours. Restaurant was closed. No amenities to speak of. We stayed in the “luxury room with AC” on top floor. Nice and relatively quiet considering the little town is quite the party atmosphere.
Séjour de 1 nuit en janvier 2020
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location with views of the town. Comfy beds and large rooms! Big outside patio area which was great to watch the New Year's Eve fireworks. Walk up the hill to the hotel is fine. Great water pressure in yhe shower.
Séjour de 1 nuit en décembre 2019
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points forts : Personnel et service
Les points faibles : Infrastructures et conditions de l’hébergement
Room was clean when we arrived but had mosquitoes / houseflies. There was no housekeeping and no in-house restaurant. Wifi was okay and there are food places nearby
Séjour de 3 nuits en décembre 2019
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Les points forts : Propreté et personnel et service
Would be a totally decent place if they provided mosquito nets. Nothing quite like getting chewed up all night when you need a good night's rest. Everything else about the place is nice and passable.
Séjour de 1 nuit en novembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Good location
Séjour de 1 nuit en juillet 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Spacious, clean, friendly with great location

Great place! Spacious room with an amazing balcony overlooking the green mountains. Just like living in a picture! Very clean and comfortable. Staff was very friendly and helpful. Great breakfast, very diverse and tasty. Great location: main street below where you can find good restaurants, bars and shops. But as the place is higher than the street - it is also very quiet. Only point to consider: you have to climb from the street in order to get to the hotel. But was not an issue for us especially compared to all activities in this hill country.
Séjour de 2 nuits en mai 2019