Hôte professionnel

Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites

Catégorie d’hébergement : 3

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

9,2 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner inclus
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambres sur 7

Chambre Standard, 1 grand lit, climatisation, vue jardin

  • Vue sur le jardin
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Junior, plusieurs lits, vue jardin

7,6 sur 10
Bien
(5 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place

Chambre Confort, 1 grand lit, patio, vue jardin

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Classique, 1 grand lit, climatisation, vue jardin

9,4 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Suite Supérieure, balcon, vue piscine

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits 1 place

Suite Exclusive, terrasse, vue vignoble

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • Vue sur le vignoble
  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 2 lits 1 place

Suite Exclusive, climatisation, vue jardin

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 38 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 2 lits 1 place
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites vous donne rendez-vous à Castellina in Chianti, plus précisément en zone rurale. Certes, les célèbres Château de Monteriggioni et Exploitation viticole Castello di Albola figurent parmi les immanquables, mais ne partez pas sans avoir testé les activités offertes au détour des tout aussi sympathiques Domaine viticole Isola e Olena et Exploitation viticole Il Molino di Grace. Pensez également à ajouter Remparts Porta Camollia et Badia a Coltibuono (cloître) à votre liste de choses à voir. Comptez sur la randonnée à pied ou à vélo, les promenades à cheval et la randonnée en VTT pour vivre des aventures exceptionnelles lors de votre séjour ou attrapez un vélo de location pour explorer Castellina in Chianti en toute liberté. Consultez notre guide de voyage sur Castellina in Chianti
Afficher plus de gîtes ruraux à Castellina in Chianti
Carte
Località Godenano, 1, Castellina in Chianti, SI, 53011

À proximité

  • Forteresse de Castellina
    11 min à pied - 1.0 km
  • Musée archéologique du Chianti
    11 min à pied - 1.0 km
  • Hôtel de ville de Castellina In Chianti
    13 min à pied - 1.1 km
  • Mont du Calvaire
    16 min à pied - 1.4 km
  • Murailles de Monteriggioni
    6 min en voiture - 2.9 km

Comment se déplacer

  • Gare de Monteriggioni Castellina - 20 min en voiture
  • Aéroport de Florence Peretola (FLR) - 72 min en voiture

Restaurants

  • Bar Brancaia
    14 min à pied
  • Chianti Bar
    10 min à pied
  • La Perla Del Palazzo Ristorante
    13 min en voiture
  • Dievole Wine Resort
    21 min en voiture
  • Tre Porte
    12 min à pied

À propos de cet hébergement

Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites

  • Gîte rural à proximité de Château de Monteriggioni
  • Situé à deux pas des emblématiques Domaine viticole Isola e Olena et Exploitation viticole Il Molino di Grace, l'hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites propose un petit déjeuner continental gratuit, une terrasse et un jardin. Ne manquez pas de déguster un repas au restaurant, Ristorante Godenano. Le Wi-Fi gratuit dans les chambres est à la disposition des clients, ainsi que diverses prestations, comme un bar et un centre de conférence.
  • Autres avantages :
    • Piscine extérieure ouverte en saison avec chaises longues et parasols
    • Parking en libre-service gratuit
    • Navette vers et depuis l'aéroport (en supplément), service de départ express et service d'arrivée express
    • Salle de réception, une consigne à bagages et service d'organisation de mariages
  • Caractéristiques des chambres
  • Toutes les chambres bénéficient d'un ameublement personnalisé, et sont dotées de touches de confort comme un système de réglage de la climatisation en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un minibar.
  • Autres commodités présentes dans les chambres :
    • Bidet, articles de toilette gratuits et sèche-cheveux
    • Garde-robe ou placard, chauffage et service de ménage quotidien

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure en saison.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Oui, cet hébergement accepte les chiens et les chats (max. 1). Vous devrez vous acquitter de frais à hauteur de 10 EUR par animal et par jour. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hébergement dispose d'un parking sans voiturier gratuit.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 20 h 00.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites ?

Le départ a lieu à 10 h 00. Vous pourrez bénéficier du départ tardif à condition de vous acquitter de frais supplémentaires (soumis à disponibilité).

L'hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport vous donne rendez-vous de 06 h 00 à 22 h 30 (à la demande). Vous devrez vous acquitter d'un montant de 100 EUR par chambre.

Où se situe l'hébergement ?

Profitant d'une situation intéressante en zone rurale, ce gîte rural se trouve à moins de 15 km de Domaine viticole Isola e Olena, Exploitation viticole Il Molino di Grace et Château de Monteriggioni. Également à 20 km de distance : Exploitation viticole Castello di Albola et Polyclinique Santa Maria alle Scotte.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Agriturismo Villa Godenano - Pool & Suites

9,2

Merveilleux

9,4

Propreté

9,4

Emplacement

9,8

Personnel et service

9,0

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 48 avis sur 74.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 22 avis sur 74.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 1 avis sur 74.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 2 avis sur 74.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 74.

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
L'ensemble du personnel était très sympathique et à l'écoute. Suite spacieuse avec excellente literie. Très bonne nourriture. Position centrale pour visiter Florence, San Gimignano, Volterra, Sienne, le Vla d'Orcia et bonne entendu le Chianti. Deux bémols : il faudrait proposer des repas le soir moins copieux et ouvrir plus tôt le petit déjeuner car à 8h, ça fait un peu tard.
Séjour de 6 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
What a wonderful place to stay. From the free breakfast on the patio every morning, the customer service, to the convenience of walking into town, the views - no complaints. Great value, Grazie.
Séjour de 3 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
What a beautiful and relaxing place to stay! The staff goes above and beyond to welcome you. The rooms and bathrooms are huge - even for US standards. Breakfast buffet is delicious. The pool was amazing. Overall our favorite property in Italy!
Séjour de 2 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Beautiful and charming place.
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The staff at this agriturismo is absolutely amazing! They are so friendly and helpful. The location is great and the views are stunning. Our room was spacious and comfortable. We will stay here again!
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
We came here for a night to decompress after a family wedding and it was brilliant. Wish we’d booked for longer
Séjour de 1 nuit en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very service minded and friendly staff
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
If you decide to go to this beautiful resort, you have to walk up to the little town next to it, I did that every night after coming back from Siena and Firenze. There is also another littke town 30 min away Gilda, the best foccacia sandwich I ever had at this unique butcher/snack shop. You definitely need a car during your stay here. Its secluded, grand and close to busy touristy areas at your disposal.
Séjour de 3 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Otroligt välkomnande och trevlig personal. Fin utsikt och fantastiskt poolområde!
Séjour de 2 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Maravilhosa as instalações: quarto e banheiro grandes, super isolamento ... quarto escurinho... excelente p dormir ja que escurece 22h e 5h está dia... Café da manha variado, farto e delicioso. Adorei
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
We enjoyed our stay at this place, the staff was very welcoming! I definitively recommended. WE hope to be back soon.
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Warm and welcoming!!
Séjour de 3 nuits en juin 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Fin utsikt. 10 minuters promenad till liten by. Helt ok frukost med vacker utsikt. Pool var ett stort plus. Hjälpsam och trevlig personal
Séjour de 2 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Hotel excelente, confortável, muito limpo
Séjour de 1 nuit en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
We loved our stay at this beautiful place. The staff at this family ran hotel were all lovely, friendly and helpful. We booked 5 x nights bed & breakfast but we had a couple of lunches here too. Food was very good. Lots of choice at breakfast, yummy cakes, croissants, fruit, meats etc. The grounds were beautiful and the pool was lovely and clean and much appreciated in the hot month of August. Just a 10 minute walk away or 2 minute drive is Castellina in Chianti, a beautiful & enchanting little town with a few shops, restaurants and bars which we visited a few evenings. We booked a lunch & wine tasting at Poggio Amorelli a nearby vineyard which was wonderful and the hotel kindly arranged transport to and from the vineyard. The hotel was ideally placed to visit many beautiful places like Siena, Perugia & San Gimignano. We had a fantastic time here. Would whole heartedly recommend.
Séjour de 5 nuits en août 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Breakfast, pool, lovely hotel staff
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Amazing place!
Séjour de 1 nuit en juin 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Sauberes Zimmer und sehr nettes Personal - wir haben uns rundum wohlgefühlt
Séjour de 5 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Café da manhã tem tudo o que precisamos
Séjour de 3 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Fantastic place. The staff were wonderful. The nearby village was really nice too, with a number of nice restaurants.
Séjour de 2 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Staff were amazing and the hotel was absolutely lovely - pool was great! But main reason for this amazing review is all thanks to the staff - they were 10/10.
Séjour de 2 nuits en août 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Bella villa, gestori cortesi, ci tornerei
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The place was beautiful and such a nice retreat. The beds were probably the best in my opinion that I experienced in Italy. Staff were excellent and helpful. It was an easy walk into the village and access shops and restaurants. The venue is advertised as an agritourismo, but I didn't experience that there actually any production on site, but rather offered products from the region. The restaurant was quite expensive and overall I was challenged in trying to rationalize the pricing.
Séjour de 3 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Room was comfortable, breakfast was plentiful. Location is ok. Condition of property and house not the best but adequate.
Séjour de 4 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Amazing. Words can’t describe how great it is here! Our only regret is that we didn’t stay longer.
Séjour de 1 nuit en octobre 2025