Jour 1 : De Hobart à Strahan
Au départ de Hobart, votre visite de la Tasmanie/lutruwita commence dans le parc national de Mount Field. Marchez parmi les eucalyptus les plus hauts du monde et découvrez les chutes en cascade de Russell Falls. Les paysages incroyables se poursuivent au lac St Clair (le lac d'eau douce le plus profond d'Australie) et au parc national des Franklin-Gordon Wild Rivers. Vous découvrirez l'histoire minière de la Tasmanie à Queenstown avant d'arriver au village de Strahan où vous passerez les deux prochaines nuits.
Jour 2 : Côte ouest sauvage
Découvrez les côtes sauvages et accidentées et les forêts tropicales de la côte ouest. Marchez jusqu'à la plus haute chute d'eau de Tasmanie, Montezuma Falls, dans les anciennes forêts tropicales de Tarkine/takayna. Sur la côte, vous explorerez les dunes de sable de Henty et la plus longue étendue de sable de Tasmanie, Ocean Beach. Aujourd'hui, vous pouvez également opter pour une croisière exceptionnelle sur la magnifique rivière Gordon (à vos frais).
Jour 3 : De Cradle Mountain à Launceston
Découvrez la nature alpine et glaciaire de Cradle tout en cherchant des wombats, des échidnés et d'autres animaux sauvages de Tasmanie. Choisissez parmi une variété de promenades de classe mondiale, telles que la piste menant au sommet de Marion's Lookout, ou le circuit de Dove Lake. Plus tard dans la journée, nous nous rendrons à Launceston en passant par la ville colorée de Sheffield, connue sous le nom de « ville des peintures murales ».
Jour 4 : De Launceston à Bicheno
Explorez les magnifiques gorges de Cataract à Launceston, un endroit idéal pour observer les wallabies. Voyagez vers la Baie des feux/larapuna et découvrez le lien spirituel de la terre avec le peuple aborigène de Tasmanie/palawa. Marchez le long de sables blancs immaculés, avec des eaux turquoises et des rochers d'un orange saisissant. Nous passerons la nuit à Bicheno, la patrie du petit pingouin.
Jour 5 : Parc national de Freycinet
Marchez jusqu'à Wineglass Bay ou grimpez jusqu'au sommet du Mt Amos. Nous visiterons le phare du Cap Tourville avant de retourner à Hobart/nipaluna.
Jour 6 : Diables de Tasmanie, Richmond et Wellington Park
Aujourd'hui, nous rencontrerons les diables de Tasmanie dans la réserve naturelle de Bonorong, avant d'explorer le village historique de Richmond. De retour à Hobart, nous vous montrerons quelques-uns de nos endroits préférés sur le mont Wellington/kunanyi. Ce soir, détendez-vous dans l'un des pubs ou restaurants historiques de Hobart.
Jour 7 : Port Arthur et la péninsule de Tasman
Découvrez les paysages côtiers accidentés et l'histoire épique des bagnards de la péninsule de Tasman/turrakana. Visitez Port Arthur, la colonie de bagnards la mieux préservée d'Australie. Plus tard dans la journée, nous marcherons jusqu'à la magnifique Crescent Bay, avant de retourner à Hobart.